旅遊路線‎ > ‎

瑞芳、九份、金瓜石

台北捷運及公車

 1.自台北捷運忠孝復興站搭乘基隆客運1062瑞芳(九份及金瓜石)   忠孝復興站九份一般行駛時間約50分
客運路線圖1062



請搭乘台北捷運文湖線捷運木柵站於木柵路搭乘795(深坑菁桐)搭乘台鐵平溪線(平溪十分大華三貂嶺侯硐)瑞芳(九份捷運木柵站菁桐坑一般行駛時間約45分

公車路線圖795


台北火車
台北-瑞芳
車種
車次
經由
始發站->到達站
臺北
開車時間
備註
區間車 2707
--
樹林 至 蘇澳
05:13
06:00
47分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2711
--
樹林 至 蘇澳
05:43
06:30
47分
每天行駛 每日行駛。
自強 1051
--
樹林 至 知本
06:30
07:09
39分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛。
區間車 2701
--
樹林 至 蘇澳
06:40
07:30
50分
每天行駛 每日行駛。
自強 2031
苗栗 至 花蓮
07:30
08:14
44分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 3054
--
中壢 至 羅東
07:35
08:23
48分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2719
--
樹林 至 蘇澳
08:25
09:12
47分
每天行駛 每日行駛。
自強 1061
--
樹林 至 花蓮
08:50
09:26
36分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
莒光 40
彰化 至 花蓮
09:24
10:09
45分
每天行駛 每日行駛。
區間車 3063
--
樹林 至 蘇澳
09:35
10:22
47分
每天行駛 每日行駛。
莒光 42
臺中 至 臺東
10:14
11:01
47分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2723
--
樹林 至 蘇澳
10:35
11:27
52分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2713
--
樹林 至 蘇澳
11:35
12:22
47分
每天行駛 每日行駛。
自強 2039
--
樹林 至 花蓮
12:00
12:39
39分
每天行駛 每日行駛。
區間車 3065
--
樹林 至 蘇澳
12:35
13:23
48分
每天行駛 每日行駛。
自強 1055
--
樹林 至 新左營
13:20
13:56
36分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2769
--
樹林 至 蘇澳
13:35
14:21
46分
每天行駛 每日行駛。
莒光 57
--
樹林 至 臺東
14:40
15:19
39分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛。
區間車 2729
--
樹林 至 蘇澳
15:00
15:47
47分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2771
--
樹林 至 蘇澳
15:40
16:27
47分
每天行駛 每日行駛。
自強 1016
高雄 至 花蓮
15:55
16:36
41分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
自強 1057
--
樹林 至 臺東
17:10
17:46
36分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2715
--
樹林 至 羅東
17:20
18:08
48分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2741
--
樹林 至 蘇澳
17:50
18:42
52分
每天行駛 每日行駛。
自強 1022
高雄 至 蘇澳
17:55
18:33
38分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 3061
--
樹林 至 蘇澳
18:30
19:29
59分
每天行駛 每日行駛。
自強 1065
--
樹林 至 臺東
18:40
19:16
36分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在臺東跨日。
莒光 36
高雄 至 蘇澳
19:15
20:02
47分
每天行駛 每日行駛。
自強 1030
屏東 至 花蓮
19:35
20:16
41分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 2743
--
樹林 至 蘇澳
19:39
20:27
48分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2745
--
楊梅 至 蘇澳
20:30
21:18
48分
每天行駛 每日行駛。
莒光 24
高雄 至 花蓮
21:00
21:43
43分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 跨日車 每日行駛。在新城跨日。
區間車 2747
--
樹林 至 蘇澳
21:40
22:27
47分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在羅東跨日。
自強 1067
--
樹林 至 花蓮
22:00
22:37
37分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在和平跨日。
區間車 2749
--
樹林 至 宜蘭
22:28
23:15
47分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在大溪跨日。
莒光 63
--
樹林 至 臺東
23:05
23:48
43分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 跨日車 每日行駛。在雙溪跨日。
自強 2063
--
樹林 至 臺東
23:05
23:48
43分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在雙溪跨日。本列車為商務列車與63次莒光號連掛於同一列車,但不發售團體票及無座票。
瑞芳台北
車種
車次
經由
始發站->到達站
瑞芳
開車時間
備註
莒光 11
臺東 至 高雄
04:37
05:26
49分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 跨日車 每日行駛。在瑞穗跨日。
自強 2011
臺東 至 高雄
04:37
05:26
49分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在瑞穗跨日。本列車為商務列車與11次莒光號連掛於同一列車,但不發售團體票及無座票。
莒光 62
--
花蓮 至 樹林
05:05
05:50
45分
設殘障旅客專用座位車 逢週一、六行駛。
區間車 2704
--
宜蘭 至 樹林
05:41
06:31
50分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2706
--
蘇澳 至 樹林
06:19
07:09
50分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2710
--
蘇澳 至 樹林
06:58
07:50
52分
每天行駛 每日行駛。
自強 1007
蘇澳 至 高雄
07:13
07:56
43分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 2712
--
蘇澳新 至 樹林
07:16
08:07
51分
每天行駛 每日行駛。
區間車 3052
--
蘇澳 至 樹林
07:39
08:38
59分
每天行駛 每日行駛。
莒光 72
--
蘇澳 至 樹林
08:01
08:46
45分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2716
--
蘇澳 至 樹林
08:42
09:31
49分
每天行駛 每日行駛。
自強 1062
--
花蓮 至 樹林
08:59
09:36
37分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2718
--
蘇澳 至 樹林
09:46
10:35
49分
每天行駛 每日行駛。
自強 1017
花蓮 至 高雄
10:16
10:55
39分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 2756
--
蘇澳 至 樹林
10:36
11:25
49分
每天行駛 每日行駛。
自強 1052
--
臺東 至 樹林
11:25
12:02
37分
每天行駛 每日行駛。
區間車 3084
--
蘇澳 至 樹林
11:47
12:37
50分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2714
--
羅東 至 樹林
12:24
13:13
49分
每天行駛 每日行駛。
莒光 56
--
花蓮 至 樹林
13:05
13:50
45分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2724
--
蘇澳 至 樹林
13:22
14:12
50分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2726
--
蘇澳 至 樹林
14:18
15:07
49分
每天行駛 每日行駛。
自強 2058
--
臺東 至 樹林
14:40
15:26
46分
每天行駛 每日行駛。本列車為商務列車與58次莒光號連掛於同一列車,但不發售團體票及無座票。
莒光 58
--
臺東 至 樹林
14:40
15:26
46分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛。
區間車 2728
--
蘇澳 至 楊梅
14:59
15:48
49分
每天行駛 每日行駛。
自強 1031
花蓮 至 屏東
15:16
15:55
39分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
自強 1054
--
臺東 至 樹林
16:13
16:49
36分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2730
--
蘇澳 至 樹林
16:41
17:37
56分
每天行駛 每日行駛。
自強 2040
花蓮 至 嘉義
17:01
17:41
40分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 每日行駛。
區間車 3066
--
蘇澳 至 楊梅
17:25
18:15
50分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2732
--
蘇澳 至 樹林
17:59
18:52
53分
每天行駛 每日行駛。
莒光 29
臺東 至 臺中
18:12
18:56
44分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛。
自強 1059
--
新左營 至 樹林
18:30
19:07
37分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2740
--
蘇澳 至 樹林
19:17
20:18
1小時1分
每天行駛 每日行駛。
莒光 47
花蓮 至 彰化
19:47
20:31
44分
每天行駛 每日行駛。
自強 1058
--
臺東 至 樹林
20:02
20:39
37分
設殘障旅客專用座位車 每天行駛 每日行駛。
區間車 2744
--
蘇澳 至 樹林
20:30
21:27
57分
每天行駛 每日行駛。
自強 2046
--
花蓮 至 樹林
20:36
21:17
41分
每天行駛 每日行駛。
自強 1060
--
臺東 至 樹林
21:30
22:06
36分
每天行駛 每日行駛。
區間車 2742
--
羅東 至 新竹
21:42
22:36
54分
每天行駛 跨日車 每日行駛。在新竹跨日。
區間車 2722
--
南澳 至 樹林
22:13
23:03
50分
每天行駛 每日行駛。
自強 1068
--
花蓮 至 樹林
23:29
00:05
36分
設殘障旅客專用座位車 可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車) 每天行駛 跨日車 每日行駛。在臺北跨日。


自行開車

 1.長安東路→建國高架橋辛亥路國道3號臺北聯絡道(深坑聯絡道)106縣道(深坑菁桐平溪十分大華三貂嶺侯硐)瑞芳(九份)

2.長安東路→建國高架橋→國道1號→八堵交流道→萬瑞快速道路→瑞芳(九份及金瓜石)


時刻表

菁桐平溪嶺腳望古十分大華三貂嶺侯硐瑞芳(九份)

:菁桐十分17分鐘,十分瑞芳24分鐘,菁桐瑞芳41分鐘

 

 

瑞芳

電話:(02)2497-2250(瑞芳鎮公所)

地址:台北縣瑞芳鎮

 

台北公車

 1.瑞芳火車站搭乘基隆客運788九份

瑞芳火車站九份一般行駛時間約20分十站
客運路線圖788


九份

九份位於台北縣瑞芳鎮,是昔日台灣的採金礦中心,環山面海,擁有變化多端的山海美景,為一座小小的山城。在山坡上的舊式建築,流露一股懷舊復古風相當特殊,曾經是國片『悲情城市』的取景處;日本知名動畫師宮崎駿的知名動畫電影『神隱少女』,便是以九份的樣子為原型去繪製的。

 

金瓜石

與九份僅一山之隔的金瓜石,有別於九份的繁華況味,金瓜石安靜的展現細緻的懷舊風情,目前獲選為台灣世界遺產潛力點之一。金瓜石的老街,少了人潮與攤販的點綴,陳舊的建築顯得格外寧靜,山城裡偶爾雲霧繚繞,山脈的寬闊在四周舒展開來。

 

黃金博物園區

9310月正式開園的黃金博物園區是台灣首座以生態博物館為理念所打造而成的。

黃金博物園區的主要館舍規劃包含有:介紹與展示礦業文化及黃金物理特性的「黃金博物館」;讓民眾能夠深入礦坑坑道體驗採礦情景的「本山五坑坑道體驗」;展示金瓜石地區生態環境與地質礦體特色的「環境館」;「太子賓館」則開放周邊庭園參觀,讓民眾欣賞優雅的日式宮廷建築之美;此外,地質公園、黃金神社、茶壺山、戰俘營、黃金瀑布等人文生態地質景觀,亦是園區週邊不容錯過的重要景點。